ブログ

第57回全日本学生カヌースプリント選手権大会の結果

8月25日~29日に月山湖カヌー競技場で開催された全日本学生カヌースプリント選手権大会の結果です。

2021JK-1 500m

 3位 木村文哉(商2)

 4位 足立宗徳(経2)

 

2021JC-1 500m

 2位 丹野郁望(経1)

 3位 湯浅隆之介(経1)

 

2021JWK-1 500m

 3位 高橋悠菜(社1)

 4位 池田葵(経2)

 5位 白井凜香(法2)

 

2021JK-2 500m 1位 五十棲惟隼(経1)・楽前凌(経1)

 

2021JC-2 500m 1位 貝原慶一(社2)・中山翔貴(グロコミ2)

 

2021JWK-2 500m 1位 長屋果歩(政策2)・石原理紗(商1)

 

WK-1 500m 1位 佐藤友香(スポ4)

 

WK-2 500m 9位 山本光紗(法4)・冨尾真希(商3)

 

C-2 1000m 8位 楽前雄大(経4)・伊藤真大(スポ3)

 

K-4 1000m 9位

 鈴木海渡(スポ4)・伊藤朔人(スポ3)・虎走太輔(経3)・松宮行成(経3)

 

C-4 1000m 5位

 楽前雄大(経4)・伊藤真大(スポ3)・菊池航生(商3)・平井兵馬(スポ3)

 

WK-4 500m 2位

 佐藤友香(スポ4)・山田和沙(グロ地4)・中嶋美友(スポ3)・渡辺愛生(スポ1)

 

K-1 relay 500m 8位

 鈴木海渡(スポ4)・伊藤朔人(スポ3)・桐島燿士朗(商3)・藤倉尚吾(商3)

 

C-1 relay 500m 5位

 楽前雄大(経4)・伊藤真大(スポ3)・菊池航生(商3)・平井兵馬(スポ3)

 

WK-1 relay 500m 2位

 佐藤友香(スポ4)・山田和沙(グロ地4)・中嶋美友(スポ3)・渡辺愛生(スポ1)

 

JK-1 200m

 1位 木村文哉(商2)

 2位 足立宗徳(経2)

 6位 楽前凌(経1)

 

JC-1 200m

 1位 貝原慶一(社2)

 3位 中山翔貴(グロコミ2)

 4位 湯浅隆之介(経1)

 

JWK-1 200m

 2位 池田葵(経2)

 3位 高橋悠菜(社1)

 5位 白井凜香(法2)

 7位 長屋果歩(法2)

 

WK-1 200m 9位 山田和沙(グロ地4)

 

WC-1 200m 2位 日沖悠(スポ1)

 

WK-2 200m 4位 佐藤友香(スポ4)・渡辺愛生(スポ1)

 

C-2 200m 6位 楽前雄大(経4)・伊藤真大(スポ3)

 

新人男子カヤック部門 2位

新人男子カナディアン部門 1位

新人女子カヤック部門 1位

 

男子カヤック部門 9位

男子カナディアン部門 5位

女子カヤック部門 2位

女子カナディアン部門 6位

 

新人男子総合 1位

新人女子総合 1位

 

男子総合 7位

女子総合 3位

新人総合 1位

応援ありがとうございました!!

青木真美先生の送別会と佐藤友香選手の表彰

投稿が遅くなり、大変申し訳ございません。

3月5日、同志社大学カヌー部艇庫にて、青木先生の送別会と佐藤友香選手の表彰を行いました。

送別会では、青木先生からのメッセージ、青木先生への盾の贈呈、現役部員からのお礼と花束贈呈、を行いました。

定年まで体育会カヌー部の顧問を務めて頂き、ありがとうございました。

これからも応援の方よろしくお願い致します。

同時に佐藤友香選手の表彰を行いました。佐藤友香選手には金一封が贈呈されました。

他の部員も表彰されるよう、日々努力し練習に励みたいと思います。

創部50周年記念式典が行われました

去る5月6日、大津ロイヤルオークホテルにて創部50周年記念式典が開催されました。

多くのご来賓、OB/OGの方々が参加され、式典は盛況のうちに終えることができ、

これも皆様方のご協力、ご支援があってのことと、感謝しております。

今後も練習に励み、学生日本一を目指して頑張っていきます。ありがとうございました。

全日本学生カヌースプリント選手権大会の結果

8月23〜28日に木場潟カヌー競技場で開催された全日本学生カヌースプリント選手権大会の結果です。

image

JC-1 500m 2位 今井康太

JK-1 500m 3位 松本雄太

WK-1 500m 6位 渡邉えみ里

C-1 1000m 1位 橋本将都

JC-2 500m 3位 今井康太、井上徹也

JK-2 500m 8位 西村直純、松本雄太

WK-2 500m
5位 宍戸美華、山本結花
7位 渡邉えみ里、五十嵐結衣
9位 河村陽葉、渡邊綾子

C-2 1000m
1位 橋本将都、亀谷智哉
8位 田中優作、森一樹

WK-1 Relay 500m×4 2位
渡邉えみ里、河村陽葉、山本結花、宍戸美華

K-1 Relay 500m×4 6位
後藤秀平、川野好真、四戸宗、村野武広

C-1 Relay 500m×4 4位
橋本将都、亀谷智哉、田中優作、平井飛勇

WK-4 500m 2位
宍戸美華、山本結花、河村陽葉、竹中依里

K-4 1000m 3位
村野武広、後藤秀平、川野好真、山口慈英

C-4 1000m 3位
橋本将都、矢野優太、田中優作、亀谷智哉

image

image

JK-1 200m 3位 松本雄太

JC-1 200m 2位 今井康太

WK-1 200m 4位 渡邉えみ里

C-1 200m 8位 平井飛勇

WK-2 200m 1位 宍戸美華、山本結花

C-2 200m 1位 橋本将都、亀谷智哉

image

image

男子カナディアン最優秀選手 橋本将都

image

新人男子カナディアン部門 2位

女子カヤック部門 2位

男子カナディアン部門 3位

2016_kibagata_2

応援ありがとうございました!

関西学生カヌースプリント選手権大会 結果

8月11〜14日に滋賀県立琵琶湖漕艇場にて行われた関西学生カヌースプリント選手権大会の結果です!

C-2 1000m  第2位
橋本・亀谷

C-1 Relay 500m  第2位
橋本・平井・田中・川嶋

WK-1 Relay 500m  第3位
河村・五十嵐・渡邉・山本

JK-1 500m  第5位
松本 雄太

JC-1 500m  第2位
今井 康太

JC-2 500m  第2位
今井・井上

C-4 1000m  第2位
橋本・田中・亀谷・矢野

WK-4 500m  第2位
山本・宍戸・五十嵐・渡邊

 

男子カナディアン部門 第3位

女子カヤック部門 第2位

 

image

世界大学選手権大会 試合結果!!

世界大学選手権大会の試合結果です。

 

C1 男子 1000m 決勝 橋本 4:22.536 7位

K2 女子 500m 決勝 宍戸・山本 1:56.572 7位

C1 男子 200m 決勝 橋本 49.856 9位

K2 女子 200m 決勝 宍戸・山本 43.440 7位

C1 男子 500m 決勝 橋本 2:02.736 5位

 

 

大会本当にお疲れ様でした!決勝進出おめでとうございます! 世界大会で決勝に進出し、世界で素晴らしい結果を残してくれました!!この世界で戦うという貴重な経験によってさらに なる成長が期待できます!各自課題はあったと思いますが、これから同志社大学のチームで一丸となってシーズンに向けてみんなで頑張っていきましょう!

 

imageimageimage

カヌーマラソン日本代表選考結果

先日行われました2016年海外派遣最終選考記録会の結果を参考として、同志社大学体育会カヌー部の後藤(K4)が正式にカヌーマラソン日本代表選手として選考されました。

後藤は9月16日にドイツのブランデンブルグで行われる世界大会に参加予定です。

日ごろの練習の成果を発揮し、本大会でも日本代表として、同志社代表として、良い結果を残してほしいです。

同立戦!!

立命館と同立戦を行いました!
BBQから始まり、体育館でバレー、ドッチを楽しみました!大いに盛り上がり白熱した試合となりました。
お互いに交流を深めることができ、とても有意義な時間を過ごせました!
立命館の皆様、ありがとうございました!

imageimageimage

日本代表選手の選考結果

先日行われました2016年海外派遣最終選考記録会の結果を参考として、本日正式に日本代表選手が選出されました。

 

同志社大学体育会カヌー部からは、

2016年カヌースプリント世界大学選手権大会日本代表選手に橋本(C4)、山本(WK3)、宍戸(WK2)

平成28年度カヌースプリント日本代表選手 女子カヤックB代表に渡辺(WK2)

の4名が選出されました!

 

選ばれた4名には、同志社大学体育会カヌー部の誇りを胸に日本代表として頑張ってほしいです!!

海外試合の詳細がわかり次第、報告させていただきたいと思います。