ブログ

全日本学生カヌースプリント選手権大会の結果

8月23〜28日に木場潟カヌー競技場で開催された全日本学生カヌースプリント選手権大会の結果です。

image

JC-1 500m 2位 今井康太

JK-1 500m 3位 松本雄太

WK-1 500m 6位 渡邉えみ里

C-1 1000m 1位 橋本将都

JC-2 500m 3位 今井康太、井上徹也

JK-2 500m 8位 西村直純、松本雄太

WK-2 500m
5位 宍戸美華、山本結花
7位 渡邉えみ里、五十嵐結衣
9位 河村陽葉、渡邊綾子

C-2 1000m
1位 橋本将都、亀谷智哉
8位 田中優作、森一樹

WK-1 Relay 500m×4 2位
渡邉えみ里、河村陽葉、山本結花、宍戸美華

K-1 Relay 500m×4 6位
後藤秀平、川野好真、四戸宗、村野武広

C-1 Relay 500m×4 4位
橋本将都、亀谷智哉、田中優作、平井飛勇

WK-4 500m 2位
宍戸美華、山本結花、河村陽葉、竹中依里

K-4 1000m 3位
村野武広、後藤秀平、川野好真、山口慈英

C-4 1000m 3位
橋本将都、矢野優太、田中優作、亀谷智哉

image

image

JK-1 200m 3位 松本雄太

JC-1 200m 2位 今井康太

WK-1 200m 4位 渡邉えみ里

C-1 200m 8位 平井飛勇

WK-2 200m 1位 宍戸美華、山本結花

C-2 200m 1位 橋本将都、亀谷智哉

image

image

男子カナディアン最優秀選手 橋本将都

image

新人男子カナディアン部門 2位

女子カヤック部門 2位

男子カナディアン部門 3位

2016_kibagata_2

応援ありがとうございました!

関西学生カヌースプリント選手権大会 結果

8月11〜14日に滋賀県立琵琶湖漕艇場にて行われた関西学生カヌースプリント選手権大会の結果です!

C-2 1000m  第2位
橋本・亀谷

C-1 Relay 500m  第2位
橋本・平井・田中・川嶋

WK-1 Relay 500m  第3位
河村・五十嵐・渡邉・山本

JK-1 500m  第5位
松本 雄太

JC-1 500m  第2位
今井 康太

JC-2 500m  第2位
今井・井上

C-4 1000m  第2位
橋本・田中・亀谷・矢野

WK-4 500m  第2位
山本・宍戸・五十嵐・渡邊

 

男子カナディアン部門 第3位

女子カヤック部門 第2位

 

image

世界大学選手権大会 試合結果!!

世界大学選手権大会の試合結果です。

 

C1 男子 1000m 決勝 橋本 4:22.536 7位

K2 女子 500m 決勝 宍戸・山本 1:56.572 7位

C1 男子 200m 決勝 橋本 49.856 9位

K2 女子 200m 決勝 宍戸・山本 43.440 7位

C1 男子 500m 決勝 橋本 2:02.736 5位

 

 

大会本当にお疲れ様でした!決勝進出おめでとうございます! 世界大会で決勝に進出し、世界で素晴らしい結果を残してくれました!!この世界で戦うという貴重な経験によってさらに なる成長が期待できます!各自課題はあったと思いますが、これから同志社大学のチームで一丸となってシーズンに向けてみんなで頑張っていきましょう!

 

imageimageimage

カヌーマラソン日本代表選考結果

先日行われました2016年海外派遣最終選考記録会の結果を参考として、同志社大学体育会カヌー部の後藤(K4)が正式にカヌーマラソン日本代表選手として選考されました。

後藤は9月16日にドイツのブランデンブルグで行われる世界大会に参加予定です。

日ごろの練習の成果を発揮し、本大会でも日本代表として、同志社代表として、良い結果を残してほしいです。

同立戦!!

立命館と同立戦を行いました!
BBQから始まり、体育館でバレー、ドッチを楽しみました!大いに盛り上がり白熱した試合となりました。
お互いに交流を深めることができ、とても有意義な時間を過ごせました!
立命館の皆様、ありがとうございました!

imageimageimage

日本代表選手の選考結果

先日行われました2016年海外派遣最終選考記録会の結果を参考として、本日正式に日本代表選手が選出されました。

 

同志社大学体育会カヌー部からは、

2016年カヌースプリント世界大学選手権大会日本代表選手に橋本(C4)、山本(WK3)、宍戸(WK2)

平成28年度カヌースプリント日本代表選手 女子カヤックB代表に渡辺(WK2)

の4名が選出されました!

 

選ばれた4名には、同志社大学体育会カヌー部の誇りを胸に日本代表として頑張ってほしいです!!

海外試合の詳細がわかり次第、報告させていただきたいと思います。

2016年度海外派遣最終選考記録会

2016年5月3日~5日に石川県小松市木場潟カヌー競技場にて行われた2016年海外派遣最終選考記録会に、

橋本(C4)、後藤(K4)、山本(WK3)、宍戸(WK2)、渡邊(WK2)、五十嵐(WK1)の5人が出場しました。

 

橋本(C4)がC-1 1000mで3位、C-1 200mで8位

宍戸(WK2)がWK-1 500mで4位、WK-1 200mで5位

渡邉(WK2)がWK-1 500mで3位、WK-1 200mで6位

という素晴らしい結果を残しました!!

スプリングスプリントに出場!

2016年4月23・24日に三好カヌー競技場(愛知県みよし市)にて開催されたスプリングスプリントカヌー競技大会2016に田中優作(C4)、森(C4)、竹中(WK4)、亀谷(C3)、佐々木(C3)、宇野(WK3)、柏谷(WK3)が出場しました。

 

結果はそれぞれでしたが、全員が夏の練習へのモチベーションを高めることのできた良い大会となりました。

 

ちなみに毎年試合後に行われる抽選会では竹中(WK4)がスプレーカバーを、田中優作(C4)がカナディアン艇の模型を手に入れました!

カヌーの経験値に加え、素敵なご褒美です!

 

1461827460424